Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В крымских банках отказываются комментировать прекращение обмена гривны

13.01.2015

В банках Крыма не комментируют прекращение обмена наличной валюты Украины на рубли.

В частности, отказались пояснить причину в филиале «Генбанка», «Мастбанка» и банка «Верхневолжский». На запрос пока не ответили и в банке «Россия».

Вместе с тем, в пресс-службе Российского национального коммерческого банка (РНКБ) агентству сообщили, что прекращение покупки/продажи гривны связано с истечением переходного периода интеграции Крыма в Российскую Федерацию. При этом в РНКБ не пояснили, какое это имеет отношение к обмену валюты. В финучреждении лишь добавили, что на протяжении всего переходного периода обмен гривны проводился во всех отделениях банка.

На официальном сайте Центробанка РФ никакой информации о запрете операций в гривнах нет.

Как сообщали Новости Крыма, обменять гривны на рубли в Крыму теперь практически невозможно: большинство банков отказываются это делать. В частности, корреспонденту агентства «Крым Медиа» отказали в обмене в отделениях «Генбанка», РНКБ, «Мастбанка», «Крайинвестбанка», а также банков «Морской» и «Верхневолжский».

При этом в «Черноморском банке развития и реконструкции» (ЧБРР) агентству сообщили, что продолжают обменивать гривны.

С 1 января 2015 года закрылись привычные для крымчан «обменники». Отныне проводить валютные операции могут только подразделения банков, которые, помимо обмена, предлагают и другие услуги.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей