Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Прокуратура не дала застроить более 5 га в Севастополе

12.01.2015

В 2014 году в Севастополе было удовлетворено 13 прокурорских исков в сфере землепользования и градостроительства, по протестам прокурора отменено и изменено 3 незаконных правовых акта о передаче участков в частную собственность.

Об этом сообщил прокурор города Севастополя Игорь Шевченко.

По его словам, в минувшем году было возбуждено 53 производства об административном правонарушении, из которых 42 рассмотрено, на виновных лиц наложены административные взыскания на общую сумму 3,2 млн рублей. Мерами прокурорского реагирования предупреждена незаконная застройка земель общей площадью 5,2 га.

И.Шевченко также сообщил, что по материалам прокурорской проверки следственными органами расследуется уголовное дело о внесении руководителями яхт-клуба «Казачья бухта» и кооператива «Аврора» заведомо ложных сведений в декларацию о готовности к эксплуатации причальной стенки – при фактическом ее отсутствии. В ходе проверки прокуратурой сделаны выводы о том, что незаконные действия были предприняты с целью завладения земельным участком береговой полосы моря стоимостью более 4 млн рублей.

По материалам прокурорской проверки также возбуждено уголовное дело о незаконной эксплуатации гостиничного комплекса «Бухта Мечты» в урочище Ласпи. В ходе проверки установлено, что указанный объект, построенный ООО «Реле» не введен в эксплуатацию, однако используется для оказания рекреационных услуг населению, что создает угрозу жизни и здоровью граждан. Ведется досудебное следствие. По иску прокуратуры суд уже обязал застройщика прекратить эксплуатацию здания и провести экспертизу проектной документации.

По постановлению прокуратуры ряд застройщиков привлечен к административной ответственности в виде более чем полумиллионных штрафов. Так, в связи с нарушениями законодательства при реконструкции строений бывшего военного городка в офисно-гостиничный комплекс по ул. Таврическая набережная, по материалам прокурорской проверки, ЧП «Сябры» привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 600 тыс. рублей, передает пресс-служба прокуратуры.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей