Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Интерпол объявил в розыск Януковича и Азарова

12.01.2015

Интерпол объявил в международный розыск четвертого президента Украины Виктора Януковича, его сына Александра Януковича, бывшего главу Кабмина Николая Азарова, экс-министра здравоохранения и бывшего вице-премьер-министра Украины Раису Богатыреву, экс-министра финансов Украины Юрия Колобова и экс-руководителя «Укртелекома» Георгия Дзекона.

Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

По его словам, свое решение о задержании указанных лиц для их дальнейшей экстрадиции в Украину Интерпол принял 12 января. «Сегодня, спустя несколько месяцев с момента обращения в марте 2014 года, аргументации и подготовки пояснений, Интерпол, по подготовленным запросам МВД, Генпрокуратуры Украины и СБУ, специальная комиссия Интерпола приняла решение», – написал на своей странице в Facebook глава украинского МВД.

Он добавил, что работа с Интерполом по ряду других обвиняемых Украиной лиц продолжается.

А.Аваков также напомнил, что ранее Интерполом были объявлены в розыск Эдуард Ставицкий, Сергей Курченко, Сергей Арбузов, Александр Клименко и другие.

Напомним, в ходе политического кризиса на Украине 2013-2014 гг. Виктор Янукович был фактически отстранен от власти: 22 февраля 2014 года Верховная Рада объявила в своем постановлении, что президент «самоустранился от исполнения конституционных полномочий», при этом предусмотренная Конституцией Украины процедура импичмента не была проведена. Находясь на территории России, Янукович неоднократно публично заявлял о себе как о действующем президенте Украины.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей