Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Французам предлагают поучиться такту у крымчан

12.01.2015

В плане мирного сосуществования представителей различных этнических и религиозных общин крымское сообщество является более цивилизованным, нежели население ряда стран Европы.

Об этом в эфире радиостанции «Россия сегодня» заявил директор крымского филиала Института стран СНГ, член Общественной палаты РК Андрей Никифоров, комментируя недавний теракт в парижской редакции журнала Charlie Hebdo.

«Есть такое затертое слово, которое раньше достаточно часто употребляли, но сейчас оно у нас потихонечку уходит на второй план, – толерантность. Поведение этого журнала – это толерантное поведение или нет? Как бы себя чувствовало подобного рода издание, если бы оно находилось в Крыму и позволяло себе так же потешаться над чувствами верующих, тех же самых мусульман? Сколько бы оно просуществовало и что было бы с теми, кто работал в этом издании? Все-таки ощущается, что мы – не последние люди на этой планете. У нас есть чему поучиться, тем же самым парижанам, – такту, умению жить вместе», – уверен политолог.

По его словам, в отличие от Крыма, этнические и религиозные сообщества в крупных европейских мегаполисах, в частности, в Париже, живут изолированно друг от друга. «Есть своего рода «гетто» для аборигенов, куда вытесняют тех, кому раньше принадлежала вся страна, и есть такие кварталы, где живут выходцы из разных стран. Причем они и между собой – не очень, и с этими «аборигенами» тоже поддерживают, я бы сказал, пунктирные отношения. Все пытаются жить своей отдельной жизнью. Иногда встреча этих миров приводят к подобного рода трагедиям. Мы живем вперемешку. Может поэтому мы более тактичны по отношению друг к другу», – полагает А.Никифоров.

Он отметил, что за последние десятилетия в плане умения мирно жить вместе крымчане «многому научились». «Не скажу, что все идеально, что все люди разных национальностей в Крыму с открытой душой друг к другу. Это было бы неправильно. Но есть некие приемлемые условия совместного проживания. Это большое достояние, фундамент, на которым можно строить наше дальнейшее продвижение к светлому будущему», – подчеркнул А.Никифоров.

Напомним, 7 января в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo, расположенной в центре Парижа, произошла перестрелка. По данным полиции, были убиты 12 человек и ранены 11. По информации французской прессы, нападавшие кричали: «Мы отомстили за пророка Мухаммеда, мы убили Charlie Hebdo». 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей