Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму расширят круг лиц, подлежащих политической реабилитации

11.01.2015

Власти Республики Крым занимаются подготовкой нормативно-правовых актов по расширению круга крымчан, имеющих право на реабилитацию как жертвы политических репрессий.

Об этом на совещаним по вопросам самовольно занятых земельных участков заявил заместитель председателя Совета министров РК Руслан Бальбек.

Вице-премьер отметил, что решения будут приниматься в соответствии с законом РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» и другими законами в данной сфере.

«Этими федеральными законами смогли воспользоваться те народы, которым посчастливилось жить на тот момент в Российской Федерации, а репрессированные народы Крыма «выпали». Мы этот вопрос обсуждаем. Мы работаем в отношении того, чтобы расширить круг лиц, подлежащих реабилитации», – заверил Р.Бальбек.

По его словам, восстановлением прав реабилитированных жертв политических репрессий будет заниматься, в том числе, специальная комиссия, созданная при Государственном Совете РК в конце 2014 года. «Эта комиссия будет заниматься вопросами культурной реабилитации. В частности, в рамках работы этой комиссии будет обсуждаться вопрос топонимики, а также вопросы гарантий социальной поддержки», – уточнил вице-премьер.    

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей