Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Молодежь из Крыма поучаствует в квесте по городам-героям России

11.01.2015

С 18 по 27 января в России пройдет военно-исторический квест «Страна должна знать свои города-герои», в который включены Керчь и Севастополь.

В частности, по данным организаторов, региональные этапы игры пройдут в девяти городах-героях России: Санкт-Петербурге (18 января), Новороссийске (19 января), Керчи (20 января), Севастополе (21 января), Волгограде (22 января), Смоленске (23 января), Москве (24 января),  Туле (25 января) и Мурманске (26 января).

Организаторы не случайно выбрали эти даты для проведения квеста: 18 января 1943 года было прорвано блокадное кольцо вокруг Ленинграда, а 27 января 1944 года – город полностью освободили от блокады.

К участию в соревнованиях приглашаются команды молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет. Каждая должна состоять не более, чем из пяти человек (включая капитана). Количество команд в каждом указанном городе не ограничено. Регистрация на игру продлится до 17 января.

Для прохождения заданий группы участников должны иметь смартфон или другое электронное устройство с возможностью подключения к интернету.

Команды в своих городах должны будут пройти маршрут, состоящий из девяти основных этапов. Они подразумевают решение исторической головоломки, связанной с подвигами городов-героев. Время на решение каждой загадки ограничено 30 минутами и подразумевает возможность получения одной автоматической подсказки на 15-ой минуте. Команда, давшая верный ответ, получит указание, куда следовать для получения ключа-пароля. После его ввода в соответствующее поле, команда узнает следующий вопрос.

Победителем регионального этапа станет команда, которая выполнит задания быстрее всех. Ее участники должны будут передать эстафету квеста следующему городу в режиме онлайн.

Финальный этап игры и подведение итогов состоится 27 января на Дворцовой площади в Петербурге в рамках празднования Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. На мероприятие пригласят капитанов всех команд. Им озвучат финальную головоломку и дадут возможность интернет-консультации со своими коллективами, находящимися в своих городах. Команда, чей капитан быстрее всех ответит правильно, станет победителем квеста.

Членам региональных команд-победителей вручат в качестве награды электронные шагомеры (трекеры активности) в виде фитнес-браслетов. Главная группа победителей получит приглашение на Патриотический форум, который пройдет в мае в Санкт-Петербурге.

Квест организован Фондом социальной поддержки населения «Мост поколений» и проектом по привлечению внимания молодежи к теме Великой Отечественной войны и сохранению памяти «Перерыв на войну». Цель игры – позволить участникам расширить исторические знания и мотивировать молодежь к изучению героических событий своих городов.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей