Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Участникам самозахватов в Крыму дали год, чтобы получить землю по закону

01.01.2015

Участники так называемых «полян протеста» в Крыму должны до 1 января 2016 года подать заявление о предоставлении земельных участков либо своими силами обеспечить снос самовольных построек.

Об этом говорится в законе «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений», принятом сегодня во втором чтении Государственным советом РК.

Согласно документу, после 1 января 2016 года при отсутствии заявлений участников «полян протеста» или в случае отказа в предоставлении земли, занятой самовольной постройкой, самозахваты будут снесены.

«Освобождение земельного участка осуществляется органами местного самоуправления за счет лиц, которые самовольно возвели объект капитального строительства или иную самовольную постройку», – сказано в законе.

Органы местного самоуправления также вправе обратиться в суд с иском о понуждении к сносу самовольной постройки. В случае если лицо, создавшее самовольную постройку, не установлено, то орган местного самоуправления осуществляет освобождение земельного участка за свой счет.

Также закон определяет дополнительные льготные категории граждан, имеющих право на участки. Помимо общих для всей территории РФ льготных категорий, предлагаемый законопроект определяет еще несколько: ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и боевых действий, реабилитированные жертвы политических репрессий, инвалиды аварии на ЧАЭС, собственники аварийного жилья, а также крымчане, которые обеспечены жилплощадью в размере не более 10 квадратных метров на члена семьи.

Чтобы получить землю, претендующий на участок гражданин должен проживать на территории соответствующего города или района более пяти лет. При этом ни у него, ни у его близких родственников не должно быть другого жилья или участка, пригодного для строительства жилья.

При этом поправка к проекту закона, предусматривающая расширение льготных категорий в пользу лиц, которые родились в семьях репрессированных до момента их возвращения в Крым, была отклонена как противоречащая закону РФ «О реабилитации жертв политических репрессий».

Также была отклонена поправка, отменяющая для жертв политических репрессий норму о необходимости проживания не менее пяти лет в Крыму для получения участка.

Как сообщали Новости Крыма, 26 ноября Госсовет Крыма принял в первом чтении проект закона «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений». В частности, документом определяются дополнительные льготные категории граждан, имеющие право на землю, и прописаны условия, при которых организации и предприятия смогут получить участки без торгов.

Заместитель председателя Госсовета Крыма Ремзи Ильясов на заседании крымского парламента раскритиковал норму о необходимости проживания не менее пяти лет на определенной территории для получения земельного участка.

В свою очередь в общественной организации «Себат» потребовали отмены законопроекта. По словам одного из руководителей «Себата» Сейдамета Гемеджи, документ содержит ряд положений, которые лишают примерно 80% репатриантов права на получение земли. По его мнению, депутаты «закладывают бомбу под спокойствие Крыма» и провоцируют «очень серьезный социальный взрыв».

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей