Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Российский институт «Гипрогор» ведет разработку «водного каркаса» Крыма

01.01.2015

Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» ведет разработку «водного каркаса» Крыма.

Об этом на пресс-конференции сообщил председатель государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорь Вайль.

«В Москве институтом «Гипрогор» еще с мая разрабатывается «водный каркас» по обеспечению Крыма питьевой водой на долгосрочную перспективу, - сказал он. - Эта работа ведется, и она не прекращается».

Глава комитета пояснил, что «водный каркас» – это схема разработки наземных и подземных источников воды и подведение ее к потребителям. «Речь идет только о питьевой воде, - уточнил Вайль. - Мы не обладаем такими ресурсами подземных вод, чтобы обеспечить еще и сельхозпроизводителей».

На случай возникновения чрезвычайной ситуации с водоснабжением населения, добавил глава госкомводхоза, есть планы по переводу Крыма на бутилированную воду. «Эти мероприятия отработаны (республиканским) министерством ЖКХ с федеральными органами, - сказал Вайль. - Есть четкое понимание куда, чего и сколько нужно, но это уже при объявлении чрезвычайной ситуации».

Фундаментальные основы водного обеспечения Крыма, по словам главы госкомводхоза, заложены в Федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя до 2020 года и госпрограмме развития водохозяйственного комплекса республики на 2015-2017 годы, реализация и финансирование которых начинается с января 2015 года.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей