Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Заявления президента США по поводу Крыма названы смешными

09.09.2014

Постоянный представитель РФ при европейском отделении ООН и других международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин назвал смешными и нелепыми заявления президента США Барака Обамы по поводу Крыма.

Об этом российский дипломат сказал, выступая сегодня на 27-сессии Совета ООН по правам человека/СПЧ) на заседании, посвященном вопросам преподавания истории и процессам увековечения памяти, передает агентство ИТАР-ТАСС из Женевы.

«Знание истории позволяет извлекать уроки из прошлого и не совершать трагических ошибок в настоящем, а незнание истории или ее забвение способны привести к непредсказуемым последствиям», - сказал Бородавкин.

«Если президент мировой державы публично говорит, что Россия «потеряла» Крым еще в XIX веке, это смешно и нелепо», - заметил российский постпред. «Но важно помнить, что высокомерное невежество, замешанное на уверенности в собственной исключительности и непогрешимости, чревато конфликтами. И в истории этому есть многочисленные подтверждения», - сказал он.

Выступая 3 сентября в эстонской столице, Обама заявил, что «возвращаться в прошлое ко временам царей, пытаться вернуть земли, потерянные в XIX веке, - это не тот способ, которым Россия может заявить о своем величии в XXI веке».

Бородавкин призвал главный правозащитный орган ООН не оставлять без внимания искажения или прямые фальсификации истории. «Попытки переписать историю Второй мировой войны и закрепить ее извращенную интерпретацию в обществе чреваты подрывом ценностных ориентиров и возрождением человеконенавистнических идеологий. Прямым следствием этого является подъем неонацизма в целом ряде государств», - сказал дипломат.

Он обратил внимание на то, что «оскверняется память тех, кто боролся и победил нацизм», а «лживые трактовки истории закладываются в школьные и вузовские учебники, калеча сознание молодежи, искажая основополагающие представления о добре и зле».

Дипломат выделил несколько негативных тенденций таких учебников истории, которые, по его мнению, напоминают «кривое зеркало».

«Во-первых, это перекройка исторической правды в угоду сиюминутной политической конъюнктуре, попытки привить ненависть к одним государствам и народам и обелить колониальное владычество и захватнические войны других», - сказал российский постпред.

«Во-вторых, молодому поколению сознательно навязываются шовинизм и ксенофобия, как правило, путем создания образа внешнего врага, угнетателя или агрессора», - продолжил дипломат.

«В-третьих, замалчиваются неблаговидные страницы собственного прошлого», - подчеркнул Бородавкин.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей