Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Завтра в Бахчисарае отправят послание в будущее

09.09.2014

В Бахчисарае в среду начнется строительства сквера имени курсантов севастопольского Военно-морского училища береговой обороны им. ЛКСМУ, которые во время Великой Отечественной войны первыми приняли бой и ценой своей жизни отстояли подступы к Бахчисараю.

Об этом сообщили в пресс-службе Бахчисарайского городского совета.

В рамках мероприятия состоится закладка капсулы с посланием будущему поколению, открытие которой запланировано 10 сентября 2045 г. – в год 100-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В конце октября 1941 года возникла реальная угроза Севастополю – фашистские войска перешли в наступление по всему Крымскому фронту. Весь личный состав Военно-морского училища береговой обороны им. ЛКСМУ был сведен в отдельный курсантский батальон. В ночь с 29 по 30 октября курсанты совершили 35 километровый пеший переход в район Бахчисарая, неся на плечах минометы, пулеметы и боеприпасы. 31 октября батальон уже отражал сильнейшие атаки вражеской пехоты, поддерживаемые авиацией и танками.

С 1 по 3 ноября батальон вел ожесточенные бои с превосходящими силами противника на высотах правого берега реки Кача. Курсантам приходилось отбивать по несколько атак в день. Только в течении 2 ноября вражеские самолеты 6 раз бомбили боевые порядки батальона.

Курсанты 5 суток сдерживали наступление передовых частей немецко-фашистских войск, рвавшихся к Севастополю. В ночь с 3 на 4 ноября курсантский батальон, выполнивший свою задачу, был переброшен в район Мекензиевых гор.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей