Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму на митинг вышли студенты

09.09.2014

Сегодня на территории Крымского государственного медицинского университета им. Георгиевского в Симферополе прошла акция против его включения в состав федерального университета.

Студенты скандировали на русском и английском языках «Хотим учиться в КГМУ».

Как пояснил журналистам проректор КГМУ по международным связям Сергей Кутя, включение университета в состав федерального негативно скажется на его международном признании.

«Наш вуз был сертифицирован международным образовательным обществом в Лондоне. Если мы будем включены в другой университет, мы утратим это признание. Кроме того, наш вуз зарегистрирован во всех официальных медицинских базах, в том числе и во Всемирной организации здравоохранения. Если мы потеряем статус, то выпадем из всех этих баз и никто из иностранцев больше к нам не приедет, а на восстановление уйдут годы. Кроме того, для иностранных студентов престижно обучаться именно в медицинском университете, а не в мединституте или на медицинском факультете», – отметил проректор. 

В Крымском государственном медицинском университете им. Георгиевского из 4 тыс. студентов 1400 человек – иностранцы. По словам Сергея Кути, иностранцы готовы покинуть вуз в случае изменения его статуса. При этом Министерство здравоохранения России поддерживает желание вуза функционировать отдельно и готово выделить финансирование по своей линии.

Напомним, медуниверситет вошел в состав Федерального университета им. Вернадского. При этом и. о. Главы РК – Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов выступил за исключение вуза из состава федерального университета.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей