Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Госкомнаце ждут провокаций в Крыму в день выборов 14 сентября

09.09.2014

В Государственном комитете Республики Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан не исключают возможных провокаций со стороны отдельных представителей крымско-татарского меджлиса в день выборов 14 сентября.

Об этом на «круглом столе», организованном Общественной палатой Крыма и посвященном ходу предвыборной кампании в Крыму, заявил первый заместитель председателя Госкоманаца Надир Наманов.

«Мы стараемся предупредить провокации. Тем не менее, возможны провокации такого плана, когда будут предприняты попытки отдельными деятелями меджлиса препятствовать свободному волеизъявлению граждан в местах компактного проживания крымских татар», - сказал он и добавил, что комитетом совместно с заместителями председателей Государственного совета и Совета министров, курирующими межнациональные отношения в Крыму, была проведена серьезная работа с крымско-татарским населением. Итогом этой работы, в частности, стала и состоявшаяся 6 августа в Симферополе Всекрымская конференция крымско-татарской общественности, на которой было принято обращение к соотечественникам с призывом принять участие в предстоящих выборах.

«В ходе конференции 680 делегатов из всех регионов Крыма, в том числе и представители здравых сил меджлиса, которые понимают, что нужно жить и нужен конструктивный диалог с властью для решения проблем народа, а не своих сиюминутных интересов и удовлетворения своих амбиций, единогласно пришли к одному решению - выборы поддержать, на выборы прийти всем», - подчеркнул Наманов.

Он также подчеркнул, что обвинения отдельных представителей меджлиса в адрес крымской власти, связанные с тем, что крымские татары составляют лишь 5,5 процента от общего числа кандидатов в депутаты республиканских органов власти разных уровней, являются следствием работы меджлиса и его руководства.

«В целом настроение в регионах говорит о том, что крымские татары на выборы пойдут. Те представители меджлиса, которые обвиняют власть в том, что 5,5 процентов всего выдвинулось на выборы, это заслуга, в первую очередь, их самих. Та работа, которую они проводили, не позволит крымским татарам полноценно быть представленными на этих выборах», - отметил Наманов.

О том, что крымские татары будут массово голосовать 14 сентября, по его словам, говорит и то, что действия антироссийски настроенной «верхушки» меджлиса в преддверии референдума не повлияли на граждан, «которые чувствуют себя истинными крымчанами и понимают важность принятия решений путем прямых выборов».

Согласно информации, озвученной председателем Избирательной комиссии Республики Крым Михаилом Малышевым, часть крымско-татарского населения, проживающая в местах компактного проживания, все же побаивается участвовать в голосовании. Об этом, по мнению Малышева, свидетельствует большое количество заявлений о досрочном голосовании именно от этой категории крымчан.

«Некоторые не хотят, чтобы 14 сентября их видели на избирательных участках», - заявил Малышев.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей