Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти обещают 10 млрд рублей на репатриантов в Крыму

08.09.2014

На поддержку депортированных народов в Крыму до 2020 года будет израсходовано из федерального бюджета 10,8 млрд рублей.

Как сообщил на встрече с крымско-татарской общественностью и.о.главы Крыма Сергей Аксенов, средства выделяются во исполнение указала президента «О реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержки их возрождения и развития».

«На ее (программу поддержки) реализацию предусматривается выделить 10 миллиардов 805 миллионов рублей, - сообщил Аксенов. - Уже сегодня на обустройство депортированных из федерального бюджета направленно 450 миллионов рублей из 800 запланированных».

Он сообщил, что сейчас в Крыму 263 поселка репатриантов, из них газифицирован лишь каждый третий. «Мы работаем над тем, чтобы в следующем году завершить газификацию всех населенных пунктов. Жители нуждаются также в улучшении социальной инфраструктуры, благоустройстве населенных пунктов. Выполнение республиканской программы обеспечит социальное равенство всех крымчан», - сказал и.о.главы Крыма.

Аксенов считает, что «крымско-татарский народ занимает достойное место в политической, общественной и культурной жизни полуострова».

Крымско-татарский язык в республике является одним из трех государственных, преподавание на нем, наряду с другими языками, ведется более чем в 50 школах республики. В Крыму сейчас работает крымско-татарский телевизионный канал «АТР», а на гостелерадиокомпании «Крым» работает национальная редакция.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей