Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украина продает Крыму воду в 1000 раз дороже, чем до референдума

08.09.2014

Украина выставила Крыму цену за воду в 1000 раз выше, чем она стоила до референдума.

Об этом рассказал сотрудник предприятия «Вода Крыма».

«По графику закачки до ноября мы должны закачать 18 млн. кубометров воды. 18 млн. до апреля – марта нам должно хватить. И наша задача, чем больше водохранилище закачает, тем дольше мы будем с водой. Берут только в Крыму, а второй вариант договариваться с Украиной», – говорит сотрудник предприятия.

В настоящий момент, по его словам, идут переговоры идут. Крыму выставляют цену 0,13 копеек за куб воды, тогда как раньше было 0,10-0,11 копеек за 1000 кубов.

По словам работника предприятия, цену подняли в 1000 раз.

«Сейчас вода идет со станционного водохранилища в Керчь, поэтому запаха в ней нет. Как начнется закачка, так сразу мы будем брать воду с канала, и появятся опять проблемы», – цитирует работника водоканала издание.

«На сегодняшний день у нас стоят 9,2 млн. в водохранилище нет никакой угрозы. Но воду надо экономить. В прошлом году в июле месяце мы взяли воды 2 млн. 400, а в этом году 1 млн. 600 кубов. Недостатка воды нет. Мы читаем лекции нашим механистам, чтобы плавно запускали насосы, воду давали. Чтобы порывов избежать», – рассказал сотрудник предприятия «Вода Крыма».

При таком серьезном повышении цен, качество питьевой в Керчи резко ухудшилось.

«Напор подачи воды жителям снижен с целью ее экономии. Сейчас Керчь пользуется, в основном, днепровской водой, которую из Северо-крымского канала закачали еще в марте. Немного воды подкачали из белогорских источников», – рассказал сотрудник он.

По его словам, Северо-Крымский канал на территории Херсонской области после аннексии Крыма никто не чистил, вода в водохранилище застоялась, так как постоянного пополнения нет.

Напомним, в Государственном агентстве водных ресурсов Украины сообщили, что подача воды в Крым фактически остановлена и никакие расчеты не проводятся, переговоры с крымской стороной не ведутся. Крым задолжал за 2013 год 1 млн. 700 тыс. грн. правлению Северо-Крымского канала за услуги по подаче воды.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей