Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Согласно опросу в Госсовет Крыма проходят всего три партии

08.09.2014

Партия «Единая Россия» по результатам социологических опросов уверенно лидирует на выборах в Государственный совет Республики Крым. Шансы пройти в крымский парламент имеют еще ЛДПР и коммунисты.

Об этом в рамках «круглого стола», посвященного предстоящему дню голосования, сообщил руководитель исследования Крымской академии наук Павел Хриенко.

По его словам, социологический мониторинг за развитием электоральных процессов в Республике Крым проводился 4 раза с интервалом в 21 день, при этом опрашивались около 2 тысяч респондентов. В проекте были задействованы около 100 интервьюеров из Крыма и Москвы.

Хриенко отметил, что по состоянию на 7 сентября 67 процентов опрошенных собираются принять участие в выборах, еще 17 процентов скорее всего пойдут на выборы. «Динамика электоральной активности растет. Чем ближе (к дню голосования), тем выше», – констатировал он.

Руководитель исследования уточнил, что с учетом социологической погрешности прогнозируемая явка на выборах 14 сентября составит 80 процентов.

Результаты соцопроса говорят о том, что по республиканскому многомандатному округу в Госсовет могут пройти еще две партии – 10 процентов набирает ЛДПР, причем больше всего ее избирателей приходится на Южный берег Крыма, и 8 процентов – у КПРФ, но их рейтинг в сравнении с замерами трехмесячной давности, понемногу падает. На грани 4,5-5 процентов находится партия «Родина», близко к этому результату «Справедливая Россия». «Патриоты России» набирают 2-2,5 процента. Остальные партии набирают суммарно около 2-3 процентов.

«В нашем Государственном совете будут представлены партии, которые представлены в Государственной думе», – заключил Павел Хриенко.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей