Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Для полетов в Крым будут строить новые самолеты

08.09.2014

Министерство промышленности и торговли ждет от Минтранса сформированного заказа на отечественные самолеты, которые будут летать в Крым.

Об этом сообщил в интервью «Россия 24» глава Минпромторга Денис Мантуров.

«Мы готовы к исполнению заказа, который должен будет сейчас сформировать Минтранс, чтобы мы четко понимали перспективу для загрузки, в данном случае, «Авиастара» (предприятие, выпускающее Ту-204 - прим.), который сегодня рассчитывает на государственный заказ только со стороны министерства обороны, специального летного отряда, МЧС, МВД, других госзаказчиков», - сказал министр.

«Мы готовы согласовать с ними (Минтрансом - прим ред) какое-то перераспределение (загрузки предприятий авиапрома - прим ред), исходя из срочных потребностей по обеспечению перевозок в Крым», - добавил он.Мантуров отметил, что решение о строительстве самолетов Ту-204 из того задела, что уже есть на «Авиастаре» (11 самолетов), зависит от «оперативности решения со стороны министерства транспорта».

Кроме того, по его словам, Минпромторг предлагает министерству транспорта помощь в консолидации авиапарка отечественных самолетов, используемых различными российскими авиакомпаниями, на базе «той специализированной авиакомпании, которую сейчас министерство транспорта определяет как флагман (полетов в Крым - прим.)».

«Для того, чтобы начать полеты с той техникой, которая сейчас находится в эксплуатации. И параллельно дополнить авиапарк теми самолетами, которые будут построены на «Авиастаре», - заключил министр.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей