Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Бывшие сотрудники крымского НИИ судебной экспертизы не могут вернуть свои документы

08.09.2014

Бывшие сотрудники крымского НИИ судебной экспертизы (КНИИСЭ) по вине руководителя учреждения не могут получить на руки свои трудовые книжки и другие документы.

Об этом сообщила бывший сотрудник НИИ, эксперт с 18-тилетним стажем Наталья.

По ее словам, бывший директор НИИ судебной экспертизы, а ныне руководитель созданного на базе КНИИСЭ федерального бюджетного учреждения «Крымская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции РФ», нарушив закон, отправила документы некоторых сотрудников в республиканский архив.

«Я находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком, работать с таким горе-руководителем по окончании декрета не хотела и написала заявление об увольнении «По соглашению сторон».

Никаких уведомлений, однако, о том, что меня уволили, не получала, приказов соответствующих тоже не подписывала. Когда захотела забрать свои документы, мне сообщили, что руководитель отправила их в республиканский архив», - рассказала Наталья, добавив: «По моим данным, отправлены были 5 личных дел и 5 трудовых книжек, включая мои документы».

Она отметила, что далее из республиканского архива «посылка» с документами перекочевала в городской архив Симферополя. Однако, забрать документы оттуда сотрудники КНИИСЭ тоже не могут, так как, согласно российского законодательства, архивариусы могут принять документацию лишь в случае ликвидации предприятия. Поскольку НИИ было не ликвидировано, а преобразовано, документы «зависли» и теперь никто не может ими распорядиться.

«Получается, что руководитель судебной лаборатории, наша бывшая начальница, творит бесчинства в правовом поле Российской Федерации. Архивариусы, когда я была в архиве, сказали мне, что трудовые книжки наши даже не закрыты, не говоря уже о том, что руководство обязано было нас уведомить», - отметила Наталья и подчеркнула, что в случае, если руководитель КНИИСЭ не вернет документы сотрудников по законной процедуре, они будут вынуждены обратиться в суд.

Ранее в ходе прокурорской проверки было установлено, что около 1 тыс судебных решений, принятые на основании заключений КНИИСЭ, могут быть пересмотрены в связи с несоответствием ряда экспертов учреждения требованиям как украинского, так и российского законодательства.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей