Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма обещают отреставрировать исламские святыни

07.09.2014

Совет министров Крыма рассматривает вопрос о реставрации уникальных памятников средневековья на полуострове.

Об этом сообщил исполняющий обязанности главы республики Сергей Аксенов, выступая на конференции крымско-татарской общественности в Симферополе, сообщил и.о. главы республики Сергей Аксенов.

В список объектов, где мероприятия по реставрации будут проводиться в первую очередь, попали караван-сарай Таш-Хан в Белогорске (дата возведения - примерно XV век), единственный в Крыму мусульманский монастырь Текие дервишей в Евпатории (XV-XVI век) и мечеть Джума-Джами в Керчи (XIX век).

«В Украине эти уникальные памятники культуры находились в ведении жилищно-коммунального хозяйства. Вот вам пример истинного отношения к культуре других национальностей», - подчеркнул Аксенов, добавив при этом, что Совет министров рассматривает возможность проведения первоочередных мероприятий по реставрации уникальных памятников средневекового Крыма.

И.о. главы республики напомнил, что всегда поддерживал строительство главной мечети Крыма на трассе Симферополь-Ялта.

«Уверен, что этот храм будет гордостью и украшением Крыма», - сказал он.Также он сообщил, что в октябре 2014 года пройдут широкомасштабные мероприятия, связанные с 700-летием уникального памятника архитектуры - мечети Узбека и медресе в городе Старый Крым. Мусульманская святыня была построена в 1314 году в период правления хана Узбека.

Аксенов сообщил, что сейчас в Крыму действует около 330 различных мусульманских общин. В этом году решением региональных властей мусульманские праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам, как и христианские Пасха и Троица, были официально признаны в Крыму нерабочими днями. Совместно с Духовным управлением мусульман Крыма властям удалось в этом году впервые решить вопрос о Хадже мусульман чартерным рейсом из Симферополя.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей