Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти хотят создать в Крыму «силиконовую долину»

06.09.2014

В Крыму необходимо проработать вопрос о возможности создания своего рода «Крымской силиконовой долины», где на одной территории сконцентрировать предприятия связи, микроэлектроники и технопарка.

Об этом говорится в статье и.о. главы Крыма Сергея Аксёнова в «Российской газете».

«В борьбе за будущее выигрывают те, кто делает ставку на развитие высоких технологий. Это аксиома современного мира. Убежден в том, что нам сегодня надо проработать вопрос о возможности создания своего рода «Крымской силиконовой долины», где бы разместились современные предприятия в области связи и микроэлектроники, а также Крымского технопарка. Развитие инновационных технологий на полуострове должно происходить с учетом опыта и достижений в различных отраслях экономики Крыма, существовавших еще в советский период»,- пишет Аксенов.

Не менее значимый вопрос для обеспечения привлекательности Республики, по словам Аксенова, создание такого широко применяемого в мировой практике инструмента, как конгрессно-выставочный центр (КрымЭКСПО). Кроме того, глава республиканского правительства озвучил и возможное создание в крымской столице регионального отделения Российской Академии наук, которое поможет существующим предприятиям быстрее и качественнее внедрить в работу современные промышленные и аграрные технологии, базирующиеся на последних достижениях научной мысли.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей