Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Экологи Севастополя против строительства нового водохранилища

06.09.2014

Общественный экологический совет Севастополя, депутаты, представители водохозяйственных структур считают неприемлемым в ближайшем будущем строительства нового водохранилища в балке Темной.

К такому решению пришли на расширенном рабочем совещании по вопросу водообеспечения Севастополя, сообщила председатель Общественного экологического Совета Маргарита Литвиненко.

По ее информации, на совещании обсуждались действия, связанные с получением воды из Межгорного водохранилища, из Вильненского водозабора и с возможностью использования других водозаборов и местных источников в черте Севастополя.

Здесь отметили, что Севастополь сейчас находится в сложной ситуации по части водоснабжения. Ситуация подобной степени тяжести уже была в городе ровно два десятилетия назад.

Однако участники совещания заявили о практической нереальности планов добывания пресной воды из морской, что также ранее предлагалось.

Литвиненко отметила, что Общественный экологический Совет намерен продолжать отслеживать ситуацию, связанную с водообеспечением Севастополя и Крыма, чтобы не допустить реализацию проектов, угрожающих состоянию окружающей среды.

Ранее сообщалось о том, что водохранилище Севастополя опустошено. По состоянию на 11 августа, наличие воды в Чернореченском водохранилище составляло 19,364 млн куб. м, при полном объеме в 64,2 млн куб. м. Отмечалось, что данного объема для водоснабжения потребителей, с учетом неприкосновенного запаса на чрезвычайные и аварийные ситуации, мертвого объема, хватит всего на 73 дня.

При этом заместитель «губернатора» Севастополя Андрей Атаманцев заявлял, что власть делает анализ пробуренных еще в советское время и законсервированных артезианских скважин.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей