Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Бизнесмены-мошенники виноваты в долгах за ЖКХ в Крыму

05.09.2014

Население России накапливает долги за услуги ЖКХ в большей степени, чем юридические лица.

Об этом журналистам заявил заместитель директора департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Министерства экономического развития РФ Дмитрий Вахруков.

«Если жители должны за коммунальные услуги, то предприятия, которые оказывают такие услуги, в свою очередь, не могут рассчитаться с поставщиками ресурсов - с газовиками, электроэнергетиками, тепловиками. У нас две причины неплатежей: во-первых, не все население платит, а во-вторых, применяются различные мошеннические схемы ухода от своих обязательств», - сказал Вахруков, добавив, что к таких схемам относятся, в частности, «преднамеренные банкротства предприятий, ликвидация, замены формы собственности или просто перепродажа имущества».

Он отметил, что население все-таки больше склонно накапливать долги из-за того, что «регулирование ужесточается к неплательщикам - юридическим лицам, а к населению пока санкции массово не применяются». По его словам, по закону населению холодную воду, теплоснабжение отключать нельзя.

Вахрушков сказал, что уровень оплаты населением России услуг ЖКХ составляет около 95 процентов. В следующем году, по его информации, цена жилищно-коммунальных услуг вырастет на 7,5 процентов, однако в Крыму и Севастополе проводится отдельное тарифное регулирование, которое будет утверждено в октябре.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей