Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Укринтерэнерго рассказали, когда полностью отключат Крыму электричество

04.09.2014

В случае усиления боевых действий на востоке Украины, питающие линии на полуостров могут быть отключены полностью.

Об этом сообщила пресс-служба ГПВД «Укринтерэнерго».

Переток мощности из энергосистемы Украины в Крымскую энергосистему был снижен по причине недостаточного обеспечения топлива на тепловых электростанциях Украины и дефицитом гидроресурсов, в соответствии с письмом Министерства топлива и энергетики Украины от 2 сентября.

По данным предприятия, с 3 сентября ограничиваются объемы перетока мощности «ДТЭК Крымэнерго» до следующих лимитов:

- на время утреннего (с 8 до 10 по киевскому времени) и вечернего (с 18 до 22 по киевскому времени) максимумов нагрузки - до 300 МВт;

- в дневной зоне - до 500 МВт;

- в ночное время (с 23 до 6 по киевскому времени) - до 600 МВт.

«Взорванные террористами железнодорожные пути, переезды и мосты, остановка нескольких шахт в Луганской и Донецкой областях, значительно усложняют обеспечение энергообъектов Украины углем марок «А» и «Т».

Дефицит топлива и, как следствие, дефицит генерации электроэнергии, приводит не только к нарушению баланса между генерацией и потреблением электроэнергии, но и к возможным веерным отключениям электроснабжения населения на территории Украины в моменты пиковых нагрузок», - отмечают в Укринтерэнерго.

По информации предприятия, в случае если лимиты не будут выполняться потребителями Крыма, компания будет вынуждена полностью отключать питающие линии на полуостров.

Заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Вадим Улида заявил, что объем поставок электричества на полуостров напрямую связан с ситуацией на востоке Украины. 

По его словам, в случае, если боевые действия прекратятся, то ограничения на электроснабжение полуострова будут сняты. А если вооруженный конфликт усилится, и энергетическая инфраструктура будет по-прежнему подвергаться повреждениям, то Крым испытает дефицит электроэнергии. 

Напомним, накануне появилась информация о том, что украинская госкомпания «Укрэнерго» на период со 2 по 30 сентября вводит ограничение поставок электроэнергии магистральными сетями с материка. Ежедневно на 6 часов подача электроэнергии в Крым будут полностью прекращена.

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей