Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В экономику Крыма инвестируют Белоруссия, Франция, Узбекистан, Кипр, Турция

04.09.2014

С 1 июля 2014 года в Крым поступило 4,8 млн долларов прямых иностранных инвестиций, заявил министр экономического развития республики.

Во втором квартале текущего года в экономику Крыма поступило 4,8 млн долларов прямых иностранных инвестиций.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила министр экономического развития республики Светлана Верба.

По ее словам, в крымскую экономику активно инвестируют Белоруссия, Франция, Узбекистан, Кипр, Виргинские острова, Турция. «Основные направления инвестиций это: 70 процентов - гостиницы, туристические комплексы, пансионаты, предприятия сферы недвижимости, 15 процентов - туристические агентства, туроператоры и предприятия промышленности и строительства», - уточнила Верба.

Она отметила, что зарубежные инвесторы как и в предыдущие годы заинтересованы во вложении средств в сферу альтернативной энергетики. Так, в 2014 году в Белогорском и Бахчисарайском районах реализуются инвестпроекты по строительству солнечных электростанций.

«Здесь еще есть у инвесторов потенциал и желание работать в сфере энергетики. Будем поддерживать и надеемся, что это перспективное направление по развитию альтернативной энергетики не уйдет из поля зрения и будет поддержано», - подчеркнула министр.

По ее данным, все же большая часть инвестиций поступает в туристические регионы. С 1 июля по сегодняшний день 82 процента от всего объема прямых иностранных инвестиций поступило в Ялту, остальные средства были направлены в Симферополь, Белогорский, Черноморский и Бахчисарайский районы.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей