Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Госсовет Крыма соберется на первую сессию в новом составе до 28 сентября

04.09.2014

Государственный совет Республики Крым соберется на первую сессию первого созыва не позднее 28 сентября.

Такая норма содержится в порядке проведения первой сессии, утвержденном сегодня постановлением крымского парламента.

Документ определяет, что Госсовет первого созыва собирается на первое заседание не позднее 14 дней со дня своего избрания. Вести первое заседание до избрания председателя Госсовета будет старейший по возрасту депутат. В начале заседания глава Избиркома Крыма огласит общие результаты выборов и распределение мандатов между депутатскими фракциями и объединениями.

На первом заседании тайным голосованием депутаты изберут спикера Госсовета. Порядок закрепляет норму о выдвижении кандидата на этот пост как от фракций, так и путем самовыдвижения. Голосование проводится по всем претендентам, избранным считается набравший больше половины от установленной численности.

Если ни один кандидат не наберет 38 голосов поддержки, для двух основных претендентов проводится второй тур голосования. В случае безрезультатного второго тура, проводится повторное избрание с новым выдвижением кандидатов, в том числе предложенных ранее.

После избрания спикера, депутаты первого созыва рассмотрят кандидатуры на пост его заместителей. Количество вице-спикеров также утвердит Госсовет, после чего займется формированием президиума, утверждением комитетов и их председателей.Выборы в Государственный совет Крыма пройдут 14 сентября.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей