Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Главной экологической проблемой Крыма назвали незаконные свалки

04.09.2014

По оценке министра экологии и природных ресурсов Крыма Геннадия Нараева, на сегодняшний день основной экологической проблемой Крыма являются несанкционированные свалки твердых бытовых отходов.

Об этом министр сообщил в ходе конференции по экологической безопасности Крыма в селе Береговом в Бахчисарайском районе.

«Я думаю, основная экологическая проблема для Крыма, которая действительно назрела и требует незамедлительного решения — это борьба с незаконными свалками или полигонами твердых бытовых отходов, которые сегодня существуют и не соответствуют тем нормативам и критериям, которые заложены в российском законодательстве.

По большей части мы должны их закрыть, поскольку не можем включить в реестр, а это обязательное требование, так как многие находятся в границах населенных пунктов, водоохранных территорий», — пояснил Г. Нараев.

По словам директора Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы Андрея Недре, в текущем году в Крыму начнутся работы по выявлению свалок.«В Российской Федерации реализуется с этого года комплекс первоочередных мер по ликвидации накопленного ущерба, в том числе это все свалки.

Крым, благодаря активной позиции министерства экологии и природных ресурсов Крыма, попал в этот перечень. Предполагается, что с 2014 года начнется финансирование, как раз таки крупномасштабного обследование всех свалок и этих захоронений, которые есть в Крыму», — рассказал он.

Как сообщали Новости Крыма, к июлю на полуострове насчитывалось 269 стихийных свалок твердых бытовых отходов. По состоянию на сентябрь прошлого года на полигонах твердых бытовых отходов скопилось 53 млн. кубометров мусора, что являлось критическим объемом. Официально на полуострове действовали 28 свалок.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей