Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Фестиваль «Extreme Крым» хотят вывести на качественно новый уровень

04.09.2014

Фестиваль экстремального спорта «Extreme Крым», традиционно проводимый в самой западной точке полуострова - поселке Оленевка - в 2015 году выйдет на качественно новый уровень и примет другие масштабы.

Об этом заявил его организатор, председатель общественной организации «Экстрим Крым» Константин Выдыш.

«Соревнования, проведенные в этом году, и их результаты дают возможность сделать выводы о перспективности развития некоторых видов экстремального спорта на территории Крыма», – сказал он.

По информации Константина Выдыша, соревнования по кайту и виндсерфингу в следующем году могут получить статус официальных календарных соревнований России. Кроме того, Федерация кайтсерферов Крыма под руководством чемпиона Европы и призера чемпионата мира по винсерфингу Сергея Саблина планирует войти в состав Федерации кайтсерфинга и виндсерфинга России.

Как сообщает пресс-служба фестиваля, усиление команды его организаторов на следующий год произойдет за счет того, что по итогам фестиваля главный тренер сборной России по подводной охоте Павел Антонов (Москва) заявил о готовности возглавить это направление экстремального спорта в следующем году.

«Он также готов лоббировать интересы организаторов фестиваля с целью постановки вопроса о включении соревнований по подводной охоте на «Экстриме» в официальный календарь спортивных соревнований.

Это придаст более высокий статус не только самим соревнованиям, но и откроет возможности участникам перечисленных выше направлений экстремального спорта набирать очки и зарабатывать рейтинги в своей профессиональной и даже аматорской спортивной карьере», – отметили в пресс-службе.

Перспективное развитие намечается и в других направлениях фестиваля – роллинг, скейтинг, дёртджампинг, танцевальные соревнования. А экспериментальное проведение в рамках фестиваля экстремального спорта летнего крымского фестиваля КВН способствовало тому, что в программу «Extreme Крым – 2015» будет включено новое экстремальное направление – «КВН-Экстрим».

В пресс-службе добавили, что подготовка к проведению фестиваля «Extreme Крым – 2015» уже началась.

Фестиваль «Extreme Крым – 2014» прошел 2-10 августа в пос. Оленевка Черноморского района Крыма при поддержке и.о. главы Республики Крым Сергея Аксенова.Фестиваль посетили известные во всем мире спортсмены – основатель школы NDL Юрий Бельский, капитан и cтарший тренер сборной России по подводной охоте Павел Антонов и многие другие.

В гонке по кайтсерфингу победителем соревнований стал Аркадий Панюков из Тулы, 2 место завоевал Денис Украинцев из крымского Щелкино, 3 место занял Сергей Гундарев из Симферополя. В номинации среди девушек лучшими кайтсерферами стали: Елизавета Никитина из Симферополя, Юлия Плеханова из Жуковского и Надежда Чернышева из Керчи.

Призовые места в соревнованиях по дёртджампингу распределились следующим образом: первое место (BMX) - Андрей Рожко (Краснодар), второе (BMX) - Сергей Яковина и третье (МТВ) - Станислав Исупов (Симферополь).

Результаты соревнований на мини-рампе определили победителей в двух категориях: ВМХ (велосипеды) - Иван Комаров (Симферополь), Андрей Рожко (Краснодар) и Антон Кузьмин (Симферополь), и SK8 (скейты) - Максим Поддубный (Симферополь) и Виктор Кужин (Львов). Кроме того, Поддубный, Комаров и Кузьмин были признаны лучшими трюкачами на минирампе, продемонстрировав возможности владения велосипедом, скейтом, а также неимоверную ловкость, координацию и силу собственного тела.

Завершали спортивную часть на фестивале соревнования по подводной охоте, где первое место завоевал Александр Патрушев из Гурзуфа. Второе место занял Владимир Русяновский из Сак, третье и четвертое - Александр Олексюк и Артур Клочкович из Симферополя, пятое досталось Остапу Блищак из Львова.

Общий призовой фонд, разыгранный среди участников фестиваля, составил более 150 тыс руб. 

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей