Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

ДУМК требует объяснений по поводу возрождения «Таврического муфтията»

04.09.2014

Муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев обратился с письмом к председателю Центрального духовного управления мусульман России Талгату Таджуддину с просьбой предоставить пояснения относительно возрождения в Крыму «Таврического муфтията».

Об этом сообщили в Духовном управлении мусульман Крыма.

Согласно информации, распространенной в крымских СМИ главой правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев, учредителем новой организации выступает Духовный центр мусульман Крыма, при непосредственной поддержке верховного муфтия России Талгата Таджуддина.

В свою очередь глава ДУМК высказал сомнение в причастности муфтия России к новой религиозной организации, так как ее учредитель подконтролен Духовному управлению мусульман Украины в Киеве.

«Духовное управление мусульман Крыма выражает сомнения в том, что уважаемый Председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий, друг мусульман Крыма, способен, в угоду Киевскому муфтияту, в противоречие нормам Ислама, способствовать расколу мусульман Крыма», – говорится в письме.

В связи с этим, в ДУМКе просят Талгата Таджуддина прояснить своё «отношение к процессу создания «Таврического муфтията», а в случае недостоверности распространенной в СМИ информации, дать официальное опровержение».

Организация «Таврический муфтият» был учрежден в середине августа. В учредительном съезде в Симферополе приняло участие более 100 делегатов из разных районов полуострова.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей