Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Досрочные выборы в Симферополе под вопросом

04.09.2014

В завершающую фазу подготовки к выборам Симферополь вступить не смог - в день досрочного голосования избирательные участки города не открылись, поскольку им не были выданы бюллетени.

Об этом пишет «Крымский вектор».

«Накануне вечером представители участковых комиссий собрались в здании горисполкома, дабы получить долгожданные листовки. Толпы людей собрались в холле ведомства и ждали своей очереди. При этом они выразили надежду, что, несмотря на определенную задержку, голосование все-таки состоится, хоть и не в запланированный день», - пишет издание.

Член Территориальной избирательной комиссии Железнодорожного района Владимир Приходной рассказал, что сложившаяся проблемная ситуация связана, прежде всего, с работой типографии «Таврида», которая «просто физически не успела напечатать бюллетени».

«Должна быть обеспечена элементарная дисциплина, где каждый выполняет свое. Не выполнил – получил за это. А здесь непонятно почему типография не успела напечатать достаточное количество листовок. Ведь по законам России нам должны были выдать их сегодня», - пояснил Приходной.

По его словам, процесс предварительного голосования должен был начаться в 16:00. «Однако произошел сбой в системе. Это еще хорошо, что не возникло резонанса. Скорее всего, ситуация сложилась именно таким образом в связи с тем, что в Крыму подобная традиция голосования появилась впервые.

В Украине такого не было», - рассказал член комиссии и отметил, что согласно законодательству РФ, если человек отбывает командировку, уезжает за границу или по каким-либо другим причинам не может проголосовать в единый день голосования - 14 сентября, - он имеет право отдать голос за «своего» кандидата за 10 дней до начала основных выборов.

Также Приходной рассказал, что членам комиссий приходилось трижды за текущую неделю приезжать за бюллетенями. «Однако это ни к чему не привело. Выдача началась только сейчас. Закон нарушен, однозначно», - констатировал он и пояснил, что данная обстановка связана еще и с переходным периодом в Крыму.

В свою очередь, председатель избирательного участка №225 Центрального района Павел Майстренко следующим образом прокомментировал ситуацию: «Бардак. Плохая организация работы. Я слышал о том, что во всем обвиняют типографию. Да причем здесь она? Виноват тот, кто заказывал бюллетени – организаторы, подготавливающие документы. Так или иначе за все отвечает горисполком».

Отметим, по состоянию на сегодняшний день, все избирательные комиссии Симферополя (Железнодорожный, Центральный и Киевский) получили свои бюллетени. Состоятся ли досрочные выборы сегодня, пока неизвестно.

Как сообщал 0652.ua, на выборах в Госсовет Крыма предусмотрено досрочное голосование, которое должно продлиться с 3 по 12 сентября включительно. Принять участие в досрочном голосовании получат возможность те избиратели, которые 14 сентября не смогут прийти на избирательные участки - по состоянию здоровья, из-за отпуска, командировки или режима работы.

При этом отдать свой голос за кандидатов жители полуострова смогут только в участковых избирательных комиссиях.

Напомним, выборы в Госсовет Крыма пройдут по смешанной системе: 50 депутатов выберут по партийным спискам, 25 — по одномандатным мажоритарным округам. 16 августа, на полуострове началась официальная предвыборная агитация.

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей