Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму предложили восстановить исторический облик усадьбы Волошиных

30.09.2014

В Коктебеле в рамках XII Международного научно-творческого симпозиума «Волошинский сентябрь» состоялся сбор подписей в поддержку воссоздания исторического облика усадьбы Максимилиана Волошина в Коктебеле.

Об этом сообщила пресс-служба Общероссийского народного фронта в Крыму.

В целом было собрано 100 подписей российских деятелей культуры. В рамках симпозиума прошел круглый стол Клуба кураторов литфестивалей по проблемам сохранения культуры Крыма. Помимо общих задач обсуждался вопрос, как сберечь уникальное музейное пространство, сложившееся в Коктебеле вокруг дома-музея Максимилиана Волошина. За годы работы Дом творчества в Коктебеле накопил столько артефактов, полученных от знаменитых посетителей, что на сегодняшний день уже не в состоянии их хранить и размещать, а мероприятия, которые в большом количестве проходят на базе музея, приходится проводить на улице.

Сопредседатель центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева по итогам круглого стола направила и.о. Главы Крыма Сергею Аксенову, министру культуры Крыма Арине Новосельской и министру культуры РФ Владимиру Мединскому письма с просьбой восстановить исторический облик усадьбы Волошиных.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей