Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Подрядчика строительства Керченского моста назовут через месяц

30.09.2014

Правительство РФ в течение месяца примет решение по подрядчику строительства моста через Керченский пролив, сообщил журналистам министр транспорта РФ Максим Соколов.

«Сейчас этот вопрос находится на рассмотрении правительства РФ. Данное решение, как я надеюсь, случится в течение месяца», - сказал чиновник.

Сегодня руководитель Росавтодора Роман Старовойт заявил, что проведены конкурентные переговоры на роль генподрядчика по строительству транспортного перехода через Керченский пролив с семью ведущими компаниями, в том числе и зарубежными. «Но на данный момент больше всех уделяет внимание участию в проекте «Стройтрансгаз», - цитирует Старовойта ИТАР-ТАСС.

Но «пока соответствующего акта правительства нет», подчеркнул он, добавив, что документ может появиться «в течение месяца».

По словам Старовойта, технико-экономическое обоснование (ТЭО) по проекту пока не завершено, а в рамках подготовки территории сейчас ведется разминирование и инженерные изыскания.

Максимальная стоимость всего проекта до 2019 года, включая проектно-изыскательские работы, составляет 228,3 млрд рублей.

Мост планируется построить до 2018 года. Общая длина транспортного перехода составит 19 км. За реализацию проекта отвечает Росавтодор. Проект включает в себя несколько участков: помимо мостового перехода через канал (6 км) в него входят участки прохождения по косе Тузла (6,5 км), а также по дамбе и участку существующего пролива (еще 6,5 км). Строительство транспортного перехода также включает в себя создание подходящей инфраструктуры - как железнодорожной, так и автомобильной со стороны Таманского полуострова Краснодарского края и в районе Керчи на полуострове Крым.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей