Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымский медуниверситет уже потерял половину студентов-иностранцев

30.09.2014

Почти 5 тысяч студентов, преподавателей и профессоров Крымского государственного медицинского университета им. Георгиевского поставили подписи под обращением к первым лицам республики, в администрацию президента и министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой с просьбой отказаться от включения их вуза в состав Крымского федерального университета.

Об этом сообщила заведующая кафедрой акушерства и гинекологии №2 университета Александра Трушкевич.

«В университете собрано 4827 подписей против присоединения КГМУ к КФУ, из них 795 – профессорско-преподавательского состава. Мы хотели провести акцию за один день, и хотя не все успели поставить подпись в силу разных причин, в целом за сохранение вуза самостоятельным уже высказались 99% преподавателей и студентов», – сказала она.

Поводом для сбора подписей послужили высказывания вице-премьера Крыма Сергея Донича на встрече с коллективом и студентами КГМУ о том, что против соединения КГМУ с федеральным вузом выступает один человек. Позже в интервью газете «Крымский телеграф» Донич повторил этот тезис, обвинив ректора КГМУ Анатолия Бабанина (назвав его Андреем) в противодействии объединению вузов в КФУ из-за «приватизации» университета в интересах своей семьи.

Трушкевич отметила, что в вузе высказывания Донича вызвали сильное возмущение, и сбор подписей прошел очень быстрыми темпами – 4 тысячи сторонников самостоятельности вуза «высказались» еще до 12 часов дня.

По словам завкафедрой, в целом подписей могло быть больше, но в КГМУ усилился отток студентов – если еще две недели назад число забравших документы иностранных студентов составляло около 400, то сейчас в вузе осталось 1311 иностранцев из около 2 тысяч, обучавшихся ранее.

«Иностранные студенты каждый день забирают заявления десятками. Отток только ускорился из-за позиции отдельных членов крымского правительства, которые провели встречи с нашими студентами, но внести ясности по возникшим у них вопросам не смогли и, более того, усилили беспокойство», – сказала Трушкевич.

По состоянию на 30 сентября в КГМУ обучается 4068 студентов. В вузе работает 814 преподавателей, в том числе - 814 профессоров.

Ранее около 1500 студентов-иностранцев, обучающихся в Крымском государственном медицинском университете им. Георгиевского, написали письмо министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову с призывом не допустить включения их вуза в состав Крымского федерального университета, чтобы избежать нанесению вреда международному образовательному имиджу России. Письмо подписали президенты землячеств Индии, Нигерии, Иордании и Узбекистана.

Сразу после принятия решения о включении КГМУ в состав новосозданного федерального университета около 400 иностранных студентов прервали обучение и покинули вуз. Всего в КГМУ обучалось около 2 тысяч иностранных студентов.

Исполняющий обязанности главы Республики Крым Сергей Аксенов заявил журналистам, что вопрос о присоединении Крымского государственного медицинского университета им. С.И. Георгиевского к Крымскому федеральному университету окончательно еще не решен.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей