Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Судаке пройдет чемпионат ветеранов скалолазания и альпинизма СССР

03.09.2014

Более 30 участников ожидаются на традиционных международных соревнованиях «Чемпионат ветеранов скалолазания и альпинизма СССР», которые состоятся в Судаке 12-15 сентября и пройдут в 5 возрастных категориях.

Об этом сообщил официальный представитель Федерации альпинизма России по Крымскому федеральному округу Юрий Черняев.

«Данный чемпионат проводится более 10 лет, - рассказал Черняев. – В нынешнем году соревнования будут организованы на высокой конусообразной горе Крепостная.

Предполагается два вида конкурсной программы – лазание на трудность и связки. В трудности индивидуальные состязания проводятся на длинных сложных трассах, что предполагает от спортсмена большой силовой выносливости и умения правильно распределять силы по дистанции.

Здесь оценивается высота подъема участника. А связки – это парный вид, соревнования на скорость прохождения трассы либо высоту подъема за определенное время командой из двух человек».

В организационном комитете чемпионата уточнили, что в турнире выступят ветераны скалолазания и альпинизма Советского Союза с определенным уровнем подготовки и значительного количества побед во время активной карьеры – чемпионы и призёры всесоюзных, национальных и международных соревнований. Ожидаются участники из Германии, Англии, Беларуси, Украины, России.

«Будет немало крымчан, - уточнил Юрий Черняев. – Причем, мы рассчитываем на призовые места в нескольких категориях соревнований по альпинизму в скальном классе – это подъем, согласно принятой классификации, на высоту до 2 километров».

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей