Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе появился первый пешеходный переход для слабовидящих

03.09.2014

В Симферополе появился первый в городе пешеходный переход, обустроенный тактильной плиткой и предназначенный для людей, имеющих проблемы со зрением.

Он находится по ул. Павленко, 4, возле учебно-реабилитационного центра для детей с нарушением зрения.

Об этом сообщили в пресс-службе Симферопольского горсовета.

Данный объект стал одним из первых в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда».

По словам мэра города Виктора Агеева, в Симферополе уже начата работа по созданию доступной среды для людей, имеющих проблемы с самостоятельным передвижением. «Установлены пандусы на входах в здания городского и районных советов, лечебных учреждений. Также работает несколько звуковых светофоров. Однако эту работу, безусловно, нужно продолжать», - отметил городской голова.

Отметим, в специализированном учебно-реабилитационном центре для детей с нарушением зрения, единственном в Крыму, на сегодняшний день обучается около 200 ребят в возрасте от 5 до 18 лет. Дети постигают здесь мир знаний по специальным методикам и обучающим программам, проходят комплексную реабилитацию.

СПРАВКА: Плитка тактильная – это вид наземного дорожного покрытия с рельефными указателями направления пути. Ярко-желтый цвет плитки обусловлен тем, что это последний цвет спектра, который способен различить слабовидящий человек. По рифам на тактильной плитке незрячий человек сможет легко определить, что у него на пути: поворот или ступенька в подземный переход.

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей