Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму отправили первую партию озимого рыжика

03.09.2014

Пензенский НИИ сельского хозяйства отправил в Крым первую партию озимого рыжика - масличной культуры, устойчивой к засухе и вредителям.

Об этом сообщил агентству ИТАР-ТАСС директор института Александр Смирнов.

«Мы отправили в Крымский НИИ первые 20 кг семян, которые были выведены в области, а также семена будущих сортов, которым предстоит пройти в Крыму экологические испытания», - сказал Смирнов. В конце сентября крымские ученые засеют пензенским рыжиком первые два экспериментальных гектара, отметил он.

Соглашение о сотрудничестве между НИИ сельского хозяйства Пензенской области и Республики Крым было заключено в мае. Крым заинтересовался единственными в России озимыми сортами масличной культуры семейства капустных, выведенными в Пензе. Рыжик озимый может расти без полива в засушливых условиях: ему хватает осенней и зимней влаги.

В Пензенской области за три года общая его посевная площадь увеличилась с 5 до 50 тысяч гектаров. Для переработки этой культуры на биодизельное топливо в Сердобском районе строится завод мощностью переработки 50 тонн масла в год. На следующий год завод по переработке на техническое масло 500 тонн семян в сутки будет построен и в Кузнецком районе.

Масло рыжика масличного употребляется в пищу, используется как биоактивная добавка, из него делают косметические средства и биодизельное топливо (из тонны семян получается 250 кг биодизеля). В Европе его используют для производства авиакеросина.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей