Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крым возвращается налог на транспорт

03.09.2014

Налогообложение транспортных средств в Крыму будет осуществляться по прогрессивной шкале, которая предусматривает значительное увеличение ставок для владельцев мощных автомобилей.

Об этом на заседании постоянной комиссии Госсовета РК по экономической, бюджетно-финансовой и инвестиционной политике сообщил ее председатель Виталий Нахлупин при рассмотрении проекта закона «О транспортном налоге».

«Мы постарались сделать такой налог, чтобы была минимальная нагрузка на автолюбителей, которые владеют транспортными средствами с малыми объемами двигателей и, соответственно, чтобы те автолюбители, которые имеют достаточно большие машины – джипы, скоростные или представительские автомобили с двигателем объемом более 2500 куб см, облагались по прогрессивной шкале», – сказал Нахлупин.

При этом в законопроекте учтена как мощность двигателя автомобиля, так и его объем. Так, по словам Нахлупина, ставка для автомобиля мощностью до 100 л.с. составит 5 рублей за 1 л.с., тогда как для автомобилей с двигателем более 2500 куб см – 50 рублей за 1 л.с. мощности. Такие вот новости налогового законодательства.

Первый замминистра финансов РК Елена Шаповалова добавила, что проектом закона предусмотрено снижение налоговых ставок в зависимости от «возраста» машины: для автомобилей старше 20 лет уменьшение составит 20%, свыше 15 лет – 30%, свыше 20 лет – 50%.

Комментируя журналистам особенности применения закона, Виталий Нахлупин сказал, что его основная идея заключается в стимулировании покупки автомобилей с меньшим объемом двигателя. В то же время снижение ставок на «возрастные» автомобили глава комиссии пояснил низкой покупательской способностью крымчан.

«Допустим, машина подлежит амортизации и с годами ее стоимость теряется. Если машина будет стоить дешевле, почему собственник должен платить такой же налог? – отметил Нахлупин. – Подход западных стран в том, что если машина старая, она сильнее загрязняет окружающую среду, и твоя проблема поменять машину. К сожалению, наш уровень жизни таков, что не можем мы так быстро поменять машину, как в западных странах».

Он сообщил, что поступления от транспортного налога в Крыму в 2015 году составят, по предварительным подсчетам, 77 млн руб. Окончательная сумма станет ясна после обновления баз данных ГИБДД.

Напомним, в Украине транспортный налог был включен в стоимость топлива. В том числе и по этой причине цена бензина в Украине несколько выше, чем в Крыму.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей