Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Министр энергетики: Крым может обеспечить себя электроэнергией на 80 процентов

03.09.2014

Оставшиеся 20% потребителей в случае полного прекращения поставок электроэнергии на полуостров из Украины могут быть отключены от электричества.

Об этом сообщил министр энергетики РК Сергей Егоров

По его словам, оставшиеся 20% потребителей в случае полного прекращения поставок электроэнергии на полуостров из Украины могут быть отключены от электричества.

Если вообще никакой электроэнергии из Украины не будет поступать, то наших максимальных мощностей хватит на 80%. 20% потребителей придется отключить по специальному графику, который применяется в данном случае, — сообщил министр.

В свою очередь и.о. главы Крыма Сергей Аксенов сообщил, что сейчас Украина поставляет на территорию полуострова порядка 500 мегаватт электроэнергии. Для снабжения полуострова задействованы все внутренние генерирующие мощности — две ТЭЦ, солнечные и ветровые станции, мобильные электрогенераторы.

2 сентября, в СМИ появилась информация о том, что украинская госкомпания «Укрэнерго» на период с 2 по 30 сентября вводит ограничение поставок электроэнергии в Крым. Позже информацию подтвердили в энергетической компании «Севастопольэнерго».

Согласно факсограмме государственного предприятия НЭК «Укрэнерго» №9657 от 02.09.2014 г. в период со 2 по 30 сентября 2014 г. в связи с недостаточным обеспечением топлива на электростанциях Украины и дефицитом гидроресурсов снижается переток мощности из энергосистемы Украины в крымскую энергосистему, — отметили в пресс-службе компании.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей