Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Дефицит электроэнергии в Крыму возник из-за боевых действий на востоке Украины

03.09.2014

С 3 сентября «Укринтерэнерго» ограничивает объемы перетока мощности из энергосистемы Украины в Крым.

По информации пресс-службы ГПВД «Укринтерэнерго», в соответствии с письмом Министерства топлива и энергетики Украины от 02 сентября 2014 №03/32-5542, по причине недостаточного обеспечения топлива на тепловых электростанциях Украины и дефицитом гидроресурсов, что привело к угрозе нарушения баланса между генерацией и потреблением электроэнергии, ГПВД «Укринтерэнерго» необходимо снизить снизить переток мощности из энергосистемы Украины в Крымскую энергосистему до следующих лимитов:

- на время утреннего (с 8 до 10 по киевскому времени) и вечернего (с 18 до 22 по киевскому времени) максимумов нагрузки - до 300 МВт;

- в дневной зоне - до 500 МВт;

- в ночное время (с 23 до 6 по киевскому времени) - до 600 МВт.

С 3 сентября 2014 г. ГПВД «Укринтерэнерго» ограничивает объемы перетока мощности «ДТЭК Крымэнерго» до соответствующих величин.

«Взорванные террористами железнодорожные пути, переезды и мосты, остановка нескольких шахт в Луганской и Донецкой областях, значительно усложняют обеспечение энергообъектов Украины углем марок «А» и «Т». Дефицит топлива и, как следствие, дефицит генерации электроэнергии, приводит не только к нарушению баланса между генерацией и потреблением электроэнергии, но и к возможным веерным отключениям электроснабжения населения на территории Украины в моменты пиковых нагрузок. В это непростое время для Украины из-за разрушительных действий террористов страдают жители страны. Приоритетным направлением для «Укринтерэнерго» являются интересы украинских граждан, для которых тема энергосбережения становится особенно актуальной. «Укринтерэнерго» и дальше будет принимать активное участие в укреплении энергетической независимости Украины», - говорит Зиневич В.О., директор ГПВД «Укринтерэнерго».

В случае если лимиты не будут выполняться потребителями Крыма, компания будет вынуждена полностью отключать питающие линии на полуостров.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей