Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов пообещал проверить садоводческие общества Крыма

03.09.2014

Деятельность садоводческих обществ Крыма, которые практикуют самостоятельный сбор средств с пайщиков за потребленную электроэнергию, будет детально проверена, а трансформаторные подстанции, через которые идет их энергоснабжение, вернутся в собственность государства.

Об этом на заседании Совмина Крыма заявил и.о. главы РК Сергей Аксенов.

Сегодня Совмин принял решение о принудительном выкупе трансформаторных подстанций в Каменском массиве под Симферополем, которые оказались в собственности садоводческих кооперативов. По словам Аксенова, деятельность председателей обществ и хищение средств за потребленную электроэнергию периодически приводили к отключениям, из-за которых страдали простые люди.

«Подобная же ситуация у нас наблюдается и в других кооперативах садоводов на территории Республики Крым, – сказал он. – В дальнейшем практика (выкупа) трансформаторных подстанций, где отношения не урегулированы, будет продолжена. Это только начало процесса».

По мнению Аксенова, подстанции переходили в собственность частных лиц незаконным способом. «Зачастую они сами себе передавали на баланс (подстанции) с помощью коррумпированных сотрудников различных энергопоставляющих организаций. Пусть покажут, сколько денег вложили, за сколько построили или приобрели, тогда будет стоять вопрос о компенсации этих затрат», – отметил и.о. главы Крыма.

При этом Аксенов предупредил, что практика принудительного выкупа имущества не должна приводить к злоупотреблениям.

«Подобная практика в интересах государства и граждан в случае крайней необходимости будет продолжена, но все это будет делаться только публично, злоупотреблять этим никому позволено не будет, никоим образом это не будет распространяться на добропорядочных покупателей имущества у государства», – сказал он, уточнив, что выкупу будут подлежать лишь объекты, влияющие на жизнеобеспечение граждан и имеющие стратегическую или брендовую ценность для республики.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей