Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе построят два химических завода

29.09.2014

Классический индустриальный парк строить в Севастополе не имеет смысла, есть смысл пригласить на площадку 3-4 резидента с целью восстановления промышленного «каркаса» города и развивать новые высоктехнологические и фармацевтические производства.

Об этом на рабочей группе по созданию «Корпорации развития Севастополя» заявил начальник отдела сопровождения проектов и программ правительства города Георгий Соломко.

«В рамках «Корпорации развития Севастополя» утверждена площадка для размещения индустриального парка. Она на все 100 процентов соответствует требованиям, предъявляемым к индустриальным паркам - на въезде в Севастополь, рядом с федеральной трассой в районе поселка Камышлы», - сказал Соломко.

При этом он отметил, что в РФ существует 101 индустриальный парк, из которых действуют 45, спроектированы 56. Однако эффективно действующих, по его словам, - не более 10. Более того, за последний год наметилась тенденция снижения среднего значения заполняемости индустриальных парков на 5-10 процентов.

«В этих условиях, наверное, нет смысла создавать еще один пустой индустриальный парк. Поэтому есть предложение пригласить 3-4 якорных резидента, посредством которых мы сможем частично восстановить тот промышленный каркас города Севастополя, который был утрачен в последние годы», - предложил Соломко.

Он добавил: «Есть предложение основным направлением индустриального парка выбрать приборостроение с высокотехнологичными производствами с высокой добавочной стоимостью производимых продуктов. Вторым направлением индустриального парка должна стать фармацевтика».

Соломко сказал, что в РФ работают ряд госпрограмм относительно поддержки фармацевтической промышленности.

«Кроме того, есть требование президента и правительства увеличивать на рынке долю отечественных лекарственных препаратов с 20 процентов до 80, - подчеркнул Соломко. - В рамках рабочей группы мы провели немало встреч. Есть интерес размещения в Севастополе фармацевтического производства.

«Руководитель проектно-строительной компании «Равелин» Евгений Потемкин, в свою очередь, заявил, что «наша компания готова в течение года спроектировать и начать строительство двух заводов: по производству физрастворов и биоцида». «И то и другое - крайне востребовано. Таких производств в Крыму нет», - отметил Потемкин.

В правительстве Севастополя вчера под руководством исполняющего обязанности губернатора Сергея Меняйло состоялось итоговое заседание рабочей группы по созданию «Корпорации развития Севастополя». «Корпорацию…» планируют зарегистрировать на следующей неделе в форме ОАО.

Будет образован совет директоров, сформирован уставной капитал. Одним из учредителей «Корпорации…» станет правительство Севастополя.

В сентябре и. о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло заявил о том, что будущий индустриальный парк Севастополя получит быструю отдачу, если на его площадку войдут крупные российские корпорации с гарантированным государством конечным продуктом. Он сказал, что речь идет о «Роскосмосе» и «Вертолетах России», которые имеют гарантированный госзаказ, часть которого готовы передать в Севастополь.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей