Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Суд исключил Джемилева из состава учредителей Фонда «Крым»

29.09.2014

Центральный районный суд Симферополя удовлетворил иск прокуратуры в отношении Фонда «Крым» об исключении экс-лидера меджлиса крымско-татарского народа Мустафы Джемилева из числа учредителей фонда.

Такое решение суд принял в ходе сегодняшнего заседания.

По словам, председателя фонда Ризы Шевкиева, решение суда основано на том, что Мустафа Джемилев присутствовал на учредительной конференции фонда в 2002 году, а следовательно является учредителем организации. Учредительные документы, в которых нет данных о Джемилеве, в качестве доказательной базы суд не удовлетворили.

«Получается, что мы должны исключить из учредителей человека, который таковым нигде не зарегистрирован. Поэтому будем советоваться с юристами о том, как это сделать и исполнить решение суда», – отметил Шевкиев.

Он рассказал, что Министерство юстиций Республики Крым, в котором должны были быть истребованы оригиналы учредительных документов, объявило о том, что не является правопреемником Минюста Украины, и таким образом осталось в стороне от судебного разбирательства. По этой же причине суд оставил без внимания ходатайство фонда о снятии ареста с принадлежащего ему имущества, в числе 7 объектов на территории Симферополя.

«Наше имущество и счета все еще под арестом и мы не имеем возможности полноценно осуществлять свою деятельность. Это влечет за собой невыполнение нами обязательств и возможны новые штрафы», – заявил председатель фонда и добавил: «Наша организация должна работать и помогать крымско-татарскому народу. Поэтому мы заинтересованы в исполнении решения суда, а не в затягивании процесса».

Неделю назад председатель фонда «Крым» Риза Шевкиев предоставил в Центральный районный суд Симферополя документы организации, в которых указаны три учредителя организации. Мустафы Джемилева среди них нет.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей