Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Страшное ДТП под Симферополем будут расследовать месяц

29.09.2014

Предварительные результаты расследования обвала объездной дороги под Симферополем, из-за которого погибли шесть человек, станут известны в течение месяца.

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на и. о. министра транспорта Крыма Анатолия Цуркина.

«Предварительные результаты расследования причин случившегося станут известны в течение месяца. Обвалившаяся часть трассы будет полностью разобрана, и комиссия со специалистами будет разбираться, по какой причине произошел обвал: по вине проектировщиков, по вине подрядчика, либо по другим причинам, к примеру, природных явлений, грунтовых вод», – сказал Цуркин.

Он отметил, что правительственной комиссии предстоит выяснить, насколько правильно был разработан проект, и придерживался ли подрядчик всех требований при строительстве. Цуркин также рассказал, что в Крым уже прибыли эксперты Росдортехнологии и Росавтодора, которые вошли в состав комиссии по расследованию обстоятельств трагедии.

«Большая часть специалистов прибыла с материковой России, чтобы провести полное, всеобъемлющее и незаангажированное расследование», – подчеркнул Цуркин.

Напомним, 28 сентября в 3.30 на объездной автодороге Симферополь-Николаевка в яму (глубиной 6 м и шириной 8 м), образовавшуюся в результате обвала дорожного полотна, провалился автомобиль ВАЗ с людьми.

Двух детей (годовалого мальчика и 12-летнюю девочку) госпитализировали в медицинское учреждение. Шесть человек, в том числе двое детей, погибли.По данному факту следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 109 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Прокуратура Крыма создала межведомственную рабочую группу для установления фактического состояния дорожной инфраструктуры полуострова, а также проверки соблюдения требований законодательства при строительстве указанного объекта.

Кроме того, и.о. главы Крыма Сергей Аксенов поручил создать правительственную комиссию по расследованию ЧП.

В организациях, участвовавших в строительстве, проектировании и приемке дороги («Юждорстрой», «Крымгипродор», «Служба автомобильных дорог», «Крымавтодор») были организованы обыски и выемка документов. Фирма «Юждорстрой», главой правления которого является депутат Госсовета Крыма Игорь Аржанцев, выступала подрядчиком строительства дороги. Компания отстранена от всех видов работ в Крыму.

РИА Новости

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей