Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Экс-президент Крыма призвал Путина отозвать кандидатуру Аксенова

29.09.2014

Первый президент Крыма, политик Юрий Мешков призывает президента Российской Федерации Владимира Путина отозвать кандидатуру Сергея Аксенова на пост главы республики.

Об этом сообщил председатель Русского общества Крыма Анатолий Лось, ссылаясь на текст обращения Мешкова к президенту РФ.

По заявлению Мешкова, заместитель председателя Совета министров Республики Крым, министр внутренней политики, информации и связи Дмитрий Полонский является агентом СБУ, который действует под псевдонимом «Нилов». Якобы, документы, подтверждающие это, были найдены на прошлой неделе под Иловайском разведчиками ДНР.

В прошлом, утверждает Мешков, Полонский был «ярым приверженцем независимой Украины, отражал интересы политических и бизнес-групп, борющихся за целостность и унитарность украинского государства, недопустимость отрыва Крыма от суверенной Украины и его возвращения под юрисдикцию РФ».

Мешков пишет: «Дата вербовки украинскими спецслужбами Полонского (сентябрь 2010 года) совпадает по времени с регистрацией Министерством юстиции Украины политической партии «Русское единство». Возглавил партию Аксенов, его первым замом стал Полонский. Считаю, что эти два события – вербовка Полонского и регистрация «Русского единства» – тесно взаимосвязаны. Абсолютно убежден, что т. н. «Русское единство» – это креатура СБУ».

В связи с этим Мешков призывает Путина «инициировать этот процесс и отозвать кандидатуру Сергея Аксенова, внесенную Вами в Госсовет для утверждения на пост Главы Республики Крым».

Как сообщалось, 19 сентября президент России Владимир Путин внес кандидатуры и.о. главы Крыма Сергея Аксенова, министра экологии и природных ресурсов РК Геннадия Нараева и депутата Госдумы Федерального Собрания РФ Александра Терентьева на должность главы Республики Крым. Голосование по избранию главы Крыма назначено на 9 октября, согласно постановлению, принятому 8 августа на внеочередной сессии Госсовета Крыма.

В свою очередь председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов заявил, что 9 октября главой РК крымские депутаты изберут Сергея Аксенова.

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей