Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе появился памятный знак, посвященный Лермонтову

27.09.2014

В Симферополе сегодня торжественно открыли памятный знак, посвященный 200-летию со дня рождения великого русского поэта и писателя Михаила Лермонтова. Мемориальная доска установлена на здании симферопольской школы-гимназии №25.

По словам вице-мэра Симферополя Ильи Глазкова, это место было выбрано не случайно. «К нам обратилось с ходатайством наше управление культуры (симферопольского городского совета), с просьбой выбрать именно эту школу, поскольку она расположена на территории Лермонтовского массива, и мы сочли целесообразным «привязаться» к этому месту», - уточнил Глазков.

По мнению вице-мэра, открытие этого памятного знака имеет значение не только в масштабах города. «Это событие всекрымского масштаба, потому что сегодня важно не только, чтобы дети просто изучали творчество поэтов и писателей, важно, чтобы была визуализация. Эта доска нас привязывает к творчеству поэта. Лермонтов не был в Крыму, но если мы говорим о русской истории, о русском Крыме, то имя Лермонтова здесь должно быть увековечено», - отметил Глазков.

В текущем году 200-летие со дня рождения Михаила Лермонтова широко отмечается по всей России. Указ об организации праздничных и торжественных мероприятий был издан президентом РФ еще в мае 2011 года.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей