Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе заложили храм на берегу водохранилища

27.09.2014

В Байдарской долине под Севастополем на берегу Чернореченского водохранилища, которое снабжает водой большую часть Севастополя, заложен храм в честь Богоявления Господнего.

Молебен перед закладкой храма провел митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

«Закладывая на этом значимом для Севастополя месте храм, мы молимся, чтобы Спаситель на оставлял нас, изобильно подавал нам живую воду благодати своей для жизни духовной, и воду, необходимую нам для поддержания жизни телесной», - сказал он.

По словам благочинного севастопольского округа Сергея Халюты, храм, который строится на пожертвования жителей окрестных сел и работников городского водоканала, будет деревянным и откроется к 19 января 2015 года. Севастопольское благочиние последние 10 лет в этот день проводит чин освящение воды Чернореченского водохранилища. В Севастополе считают, что в течение дня после этого у всех горожан из кранов течет крещенская вода.

Православное духовенство Севастополя всегда во время обмеления водохранилища проводит на его берегу специальную службу о даровании дождя. Последний раз она была отслужена несколько дней назад, поскольку в водоеме осталось всего 12,5 млн кубометров при норме 30-40 млн. В Севастопольском благочинии обращают внимание на то, что 24 сентября в городе прошли проливные ливни, водохранилище пополнилось на полмиллиона кубометров и вода продолжает прибывать.

«Есть уверенность в том, что Бог нас не оставит, и мы обеспечим город водой сами, ни к кому не обращаясь за помощью», - сказал директор предприятия «Севгорводоканал» Николай Перегуда.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей