Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украина просит Россию вернуть оборудование из центра космической связи в Крыму

27.09.2014

Космическое агентство Украины ведет переговоры с Россией о возвращении оборудования из центра дальнекосмической связи под Евпаторией.

Об этом сообщил глава Государственного космического агентства (ГКА) Юрий Алексеев, пишет УНИАН.

Центр дальнекосмической связи под Евпаторией владеет одним из лучших телескопов в мире РТ-70. Телескоп предназначен для слежения за спутником «Лыбидь»

«Вцентре связи только недавно установили оборудование на $10 млн для контроля за первым украинским телекоммуникационным спутником «Лыбидь». Там вся аппаратура застряла, и мы сейчас ведем переговоры с российским министерством обороны, чтобы нам это оборудование вернули», - сообщил Алексеев, отметив, что российская сторона дала устное согласие вернуть технику, но конкретных распоряжений не было.Руководитель ведомства сообщил, что ГКА в ноябре собирается создать аналогичный центр управления для этого спутника под Киевом.

Напомним, решение об изготовлении и запуске телекоммуникационного спутника «Лыбидь» было принято в рамках реализации проекта по созданию Национальной системы спутниковой связи.

СПРАВКА: Радиотелескоп П-2500 (РТ 70) - радиотелескоп с диаметром зеркала 70 м, самый большой полноподвижный радиотелескоп в мире. Строительство первого радиотелескопа этой серии под Евпаторией было закончено в 1978 году. За всю историю создано 3 радиотелескопа этого вида.

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей