Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Очередь в крымские детсады достигла 36 тысяч человек

27.09.2014

Прокуратура инициировала разработку региональной программы развития образования в республике.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.

Прокуратура Республики Крым изучила состояние законности в сфере дошкольного образования. Установлено, что права маленьких крымчан на доступное и бесплатное дошкольное образование обеспечены не в полной мере.

Это, в первую очередь, связано с отсутствием достаточного количества мест в детских садах. Так, за последние 14 лет количество детских садов сократилось на 170, в очереди на получение образовательных услуг данного вида состоит 36 тыс. детей, превышение предельно допустимых норм наполняемости садов доходит до 80%.

При этом, как показали проверки, почти сотня зданий детсадов не используется по разным причинам, в том числе в связи с нерешенностью вопроса о передаче в коммунальную собственность. Выявлены нарушения также в части соответствия территорий садов требованиям санитарных норм и правил.

Ввиду результатов проверок прокуратура инициировала перед крымским правительством вопрос о необходимости проведения мониторинга использования зданий, построенных и пригодных для размещения дошкольных образовательных организаций, надлежащего обустройства их территорий.

Для обеспечения стабильного функционирования системы дошкольного образования надзорное ведомство предложило правительству разработать региональную программу развития образования в республике, что должно способствовать комплексному решению проблемы в рамках продуманного ресурсного обеспечения.

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей