Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымскотатарская организация решила провести «российский курултай»

27.09.2014

В октябре следующего года региональная общественная организация «Къырым бирлиги» планирует провести выборы в «курултай крымскотатарского народа».

Об этом заявил председатель организации Сейтумер Ниметуллаев сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

По словам Ниметуллаева, теперь курултай будет проводиться на территории Крыма в российском правовом поле.

«Изучив устав курултая, мы отметим, что он остался в государстве Украина. Этот курултай в России существовать не может. Почему мы не хотим понять, что Украины нет в Крыму? Меджлис это никогда не будет инициировать, теперь это будет инициировать «Къырым бирлиги», - отметил Ниметуллаев.

При этом он признал, что полномочий на проведение курултая у него нет, но сказал, что это личная инициатива организации, которая должна реализоваться в 2015 году.

«Сейчас мы будем собирать общественность, общаться с государством, с юристами, чтобы обсудить этот вопрос. Мы хотим провести выборы, которые должны быть прозрачными, в них должны участвовать все общественные организации Крыма в наблюдательном совете, невзирая на национальности», - пояснил Ниметуллаев.

Напомним, ранее три крымскотатарские общественные организации, среди которых и региональная общественная организация «Къырым бирлиги», решили сотрудничать с крымской властью. Недавно в этой организации появился новый сопредседатель. Им стал московский бизнесмен Аслан Гельхаев.

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей