Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе презентовали первый крымскотатарский мультфильм

26.09.2014

В Крымском инженерно-педагогическом университете презентовали первый в истории мультфильм на крымскотатарском языке «Добрый муравей».

Об этом сообщает ИА Крым Медиа.

Мультфильм - совместное творчество студий «Татармультфильм» (Казань) и «Крымтатармультфильм» (Симферополь), которая появилась в этом году. Над ним работали порядка ста человек в течении полугода. Длится анимационный фильм четыре минуты.

«Добрый муравей» основан на крымскотатарской народной сказке. Сценарий редактировал известный крымскотатарский писатель Аблязиз Велиев, музыку и слова к песне написал крымский композитор Сервер Какура. Персонажей озвучили артисты Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра.

Директор студии «Татармультфильм» Азат Ганиев отметил, что этнографы, также принявшие участие в создании мультфильма, придали «Доброму муравью» крымскотатарский колорит. Над анимацией работали как в Крыму, так и в Татарстане. Окончательно смонтировали мультфильм в Казани.

Озвучить бюджет создатели затруднились. «Пока что это на нашем энтузиазме», - сказал Ганиев. Где будут показывать «Доброго муравья», также пока не известно. Сейчас студия ищет спонсоров и партнеров.

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей