Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Комплексный план развития и перегибы на местах

26.09.2014

Президент Российской федерации Владимир Путин настаивает на том, что комплексный план развития экономики Крыма должен быть готов до конца года. С одной стороны, очевидно, что на государственном уровне новому субъекту федерации будет оказываться всесторонняя поддержка. Однако многое будет зависеть и от эффективности работы экономики полуострова. В этой связи большое значение имеет инвестиционный климат и решение болезненных вопросов собственности и правового статуса бизнеса в Крыму.

Российские эксперты солидарны во мнении: Москва сделает максимум для того, чтобы слепить из Крыма конфетку — витрину, глядя на которую мировое сообщество восхитится управленческими способностями менеджеров федерального уровня.

Однако необходимо учитывать, что в своем новом статусе полуостров является равноправным субъектом Российской федерации. И интересы крымчан не могут идти в ущерб другим регионам России.

«Лишних денег у государства нет, особенно в нынешней ситуации, но в то же время источники нужно сейчас определить. Особо подчеркну, что реализация этой программы не скажется на развитии других территорий России. Об этом много разговоров, но они не основаны ни на чем. Резервы должны быть изысканы в других местах», – отметил глава правительства РФ Дмитрий Медведев, комментируя разработку федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2020 года.

Очевидно, что эффективная и своевременная реализация элементов данной программы во многом будет зависеть от активности инвесторов, готовых вкладывать деньги в экономику полуострова. Федеральные и крымские власти ведут активную работу в этом направлении. О своей заинтересованности в сотрудничестве с нами в последнее время заявляли представители бизнеса из Китая и Франции. Однако для полноценного использования потенциала региона и создания хорошего инвестиционного климата необходимо решить еще ряд проблемных вопросов.

Одним из них является неопределенный правовой статус целого ряда бизнес-активов на территории полуострова. Большинство из них имеет украинскую регистрацию и в соответствии с ранее озвученными договоренностями работает в условиях переходного периода. Время до конца текущего года было предоставлено украинским компаниям для того, чтобы привести свои бизнес процессы в соответствие с нормами российского законодательства. Этот процесс идет пока достаточно сложно силу активного и пассивного противодействия украинских властей и давлению с их стороны на собственников предприятий.

В противовес этому российские власти готовы к конструктивному диалогу. «Наша главная задача — это не закрывать, а, наоборот, открывать границу. Частные разговоры с представителями украинского бизнеса показывают, что у украинских бизнесменов есть огромное желание прийти, инвестировать и работать в Крыму», - считает министр Российской Федерации по делам Крыма Олег Савельев. Что касается частных украинских монополий, которые сегодня продолжают работу на территории полуострова, то министр подчеркнул, что эти объекты, принадлежащие частным компаниям, лицам, не переходили и не передавались в собственность республики.Именно четкое соблюдения законодательства должно стать основой инвестиционной привлекательности экономики Крыма. Именно поэтому необходимо избегать радикальных шагов и неоднозначных решений в выстраивании взаимоотношений между властью и бизнесом.

К сожалению это удается далеко не всегда. На днях очередные неоднозначные действия и заявления властей Севастополя в отношении оператора фиксированной связи и интернет провайдера «Укртелеком» привели к тому, что жители города оказались лишены услуг связи. Это произошло после того как правительство Севастополя заявило о намерении провести инвентаризацию имущества частного оператора в рамках проверки законности приватизации активов компании, ранее принадлежавших Украине. Руководство назвало эти действия, сопровождавшиеся отстранением директора Севастопольского филиала компании от занимаемой должности, противоправными и имеющими признаки рейдерской атаки.

«На период проведения противоправной инвентаризации ПАО «Укртелеком» вынужден приостановить хозяйственную деятельность на территории Севастополя. Это означает, что на территории Севастополя остановлено предоставление услуг междугородней и международной телефонной связи, а также доступа к сети интернет и передачи данных всем абонентам, как физическим, так и юридическим лицам», - говориться в заявлении, размещенном на официальном сайте Укртелекома. При этом оператор сохранил предоставление услуги местной телефонной связи и возможности вызова экстренных служб в Севастополе. Хотя представители Севтелекома и пытаются утверждать обратное.

Ввиду отсутствия судебных решений в отношении Укртелекома, проведение подобной инвентаризации и проверки приватизации действительно выглядит весьма неоднозначно.

Стоит отметить, что это далеко не первый конфликт между властями Севастополя и оператором, обеспечивающим фиксированной связью не только этот город, но Крым в целом. До этого местные власти уже заявляли о переводе в собственность города кабельной канализации компании, ее директор уволился, а на трудовой коллектив оказывалось давление, дабы склонить его к переходу в новосозданный «Севтелеком», претендующий на имущественный комплекс и абонентов оператора.

При этом «Укртелеком» далеко не единственная компания в Севастополе, которая оказалась в сфере чрезмерно активного внимания местных властей. Так власти Севастополя заявили о намерении национализировать компании «Севастопольэнерго» и «Севастопольгаз».

Об этом заявил исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло.«Как они могут отказаться? В любом случае все будет по закону. Если это российские собственники, то один разговор, если иностранные, то другой. Но все будет сделано цивилизованно», - сказал губернатор.

Однако российское законодательство не предусматривает возможности национализации частной собственности. Речь может идти разве что о принудительном выкупе, соответствующий закон кстати в этом году был принят крымскими властями. Однако применять его безусловно следует очень скрупулезно, дабы не подорвать доверие потенциальных инвесторов к обеспечению прав частной собственности, как основы основ взаимоотношения власти и бизнеса. На территории полуострова.

Учитывая, что переходный период, предоставленный украинским компаниям для определения своего правового статуса в Крыму, еще не закончился, оставшееся время необходимо употребить для поиска конструктивных путей решения существующих проблем. Выстраивать взаимоотношения с бизнесом на грани фола и правового нигилизма было бы ошибкой. Тем более, что в целом крымские власти демонстрируют более взвешенный поход, не создавая бизнесу и населению дополнительных проблем, как это происходит сейчас в Севастополе.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей