Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В России просят запретить использование георгиевских лент в рекламе алкоголя

24.09.2014

По мнению Общественной Палаты РФ, подобная рекламная политика оскорбляет историю государства и память погибших героев.

Член Общественной Палаты РФ, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев направил президенту России Владимиру Путину письмо с просьбой рассмотреть вопрос «о необходимости установления законодательного запрета на использование в рекламе алкогольной продукции образов и символов, олицетворяющих героическую победу нашей страны». Хамзаев предлагает внести соответствующие дополнения в действующий федеральный закон «О рекламе».

Сегодня маркетологи в целях продвижения своей продукции нередко используют в рекламе патриотическую символику, в частности георгиевские ленточки. Недавно один из производителей на этикетках ограниченной серии пива разместил изображения героев ВОВ с описанием их подвигов, при этом на лицевой стороне тары опять же фигурировала георгиевская ленточка, рассказывает Хамзаев.

Прокуратуре Омской области удалось убедить компанию прекратить выпуск этой серии пива. Однако привлечь к какой-либо ответственности производителей не представляется возможным, поскольку георгиевские ленточки и образы героев не являются государственными символами, а, следовательно, по закону могут быть использованы в рекламных целях.

По мнению авторов инициативы, подобная практика «кощунственна», она «оскорбляет память погибших защитников Отечества, дискредитирует саму идею воинской славы, наносит нравственный урон ветеранам и представителям старшего поколения, оказывает негативное влияние на подрастающее поколение, превращает символ гордости за свою Родину в способ получения прибыли».

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Туманов поддержал инициативу и высказал готовность принять участие в разработке разумных ограничительных мер.

cit.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей